История синтетического прогестерона и его путешествие в Советском Союзе

Проблема контрацепции всегда была насущной для человечества. Возможность регулировать рождаемость, предотвращать нежелательные беременности – эти вопросы и сейчас актуальны, несмотря на огромные достижения медицины.

Врачи занимались исследованием женской эндокринологии еще два века назад. В начале прошлого столетия были созданы сотни статей, что говорит о высоком интересе ученых  умов к этой теме. О гормонах яичников было известно еще до выделения прогестерона в чистом виде.

Потребность в контрацепции с помощью гормонов особенно ярко проявилась в начале 20-го века, с развитием движения феминисток и эмансипации женщин. Вместе с этим заговорили о праве женщины контролировать зачатие и рождаемость. Возросло количество абортов. Это повлияло на ускорение поиска эффективного контрацептива.

Что такое прогестерон?

Выделение прогестерона

Первым успешно выделил прогестерон в чистом виде известный немецкий химик Карл Генрих Слотта в 1930 году, а в 1933 верно воссоздал его формулу. От Слотта прогестерон получил название «лутеостерон». Чтобы получить 30 мг прогестерона, Карл Слотта использовал 1 кг желтых тел, взятых из яичников коров.

Позже гениальный ученый был изгнан из нацистской Германии, так как его жена происходила из семьи евреев. Слотта перебрался в Бразилию, немецкая школа органической химии была разрушена.

Факт, что при наличии беременности ни женщины, ни самки млекопитающих не способны забеременеть повторно, был замечен. Ученые пробовали вводить вытяжку женщинам  — в результате у женщины наблюдались признаки ложной беременности, прекращались менструации, и самое важное – женщина теряла способность к зачатию на период  действия вещества. Врачи пришли к выводу: во время беременности желтое тело яичников секретирует вещество, обладающее контрацептивным действием. Это вещество – прогестерон.

Но животный выделенный прогестерон был нестабилен и быстро выводился организмом. Водные растворы прогестерона не были стойкими, а соединения натурального прогестерона с жирами обнаружили множество побочных эффектов. Кроме того, способ получать гормон из материала животного происхождения не давал возможности производства в крупных масштабах. Решить проблему контрацепции животным прогестероном не удалось.              

В 1940 году Марк Рассел получил натуральный прогестерон путем химических реакций из диосгенина, который содержится в ямсе. Было известно, что многие растения содержат химические вещества, сходные по строению с прогестероном, что дает возможность получать прогестерон, идентичный натуральному, путем химических преобразований. Такой способ называется полусинтезом.

Происхождение названия «прогестерон»

История названия «прогестерон» довольно занимательна.  В публикациях до 1935 года использовали слово «прогестин». Приставка «про» означает «предшествие», «гестин» — происходит от слова «гестация», беременность.  Сегодня термин «прогестин» объединяет около 500 синтетических прогестеронов. В 1935 на конференции ученых в Лондоне  учли заслуги немецкого ученого Карла Слотты, называвшего выделенный им прогестерон лутеостероном, и, таким образом,  название «прогестерон» появилось как общее производное от слов «прогестин» и «лутеостерон».

До начала Второй Мировой войны немецкие химики открыли многие синтетические формы прогестерона – прогестины. При этом значимым было создание таблетированной формы – этистерона, который стал началом эпохи оральных гормональных контрацептивов.

Роль венгерской фармкомпании «Гедеон Рихтер»

Гормональные препараты этого производителя в большом количестве продавались в советских аптеках, а после распада СССР – в аптеках всего постсоветского пространства. Основатель компании – Гедеон Рихтер, был крупнейшим, богатым венгерским предпринимателем еврейского происхождения, владельцем фармакологических компаний, фармацевтом по образованию. Он объездил всю Европу, и в 1901 году, когда был открыт первый гормон — адреналин, загорелся идеей производства и продажи гормональных препаратов и лекарственных веществ с гормональными свойствами. В этот же год он создал компанию, которая существует до сих пор. Он часто бывал в Австрии, где был знаком со многими химиками, в том числе с Людвигом Габерландтом. Людвиг Габерландт в те годы уже был известным ученым и многие считают его отцом гормональной контрацепции, как и Карла Слотту. Людвиг был австрийским ученым, и как его отец, детально изучал репродуктивную систему животных и человека.

В 1921 году он сделал пересадку яичников беременной самки кролика небеременной крольчихе и получил временный контрацептивный эффект. В 1931 году он опубликовал книгу «Die hormonale Sterilisierung des weiblichen Organismus», в которой утверждал, что временная стерилизация женщин (имелось в виду контрацепция) станет весомым вкладом в создание идеального общества. К 1930 году у Людвига уже был разработан проект производства синтетического прогестерона, однако в Австрии, да и во всей Европе проект по контрацепции приняли в штыки. Поэтому Людвиг обратился к Гедеону за помощью – у Рихтера были финансовая власть, высокое социальное положение, влияние на общество.

Рихтер принялся за интенсивное внедрение проекта и создание первого синтетического гормонального контрацептива на основании прогестина – норэтинодрела, который Людвиг назвал Инфенкундином. Однако преследования семьи Габерландта продолжались – все члены семьи были изолированы от австрийского общества, да и обществ других стран, их нигде не принимали, фактически они стали домашними заключенными. Поэтому ученый не выдержал такого натиска и в начале 1932 года покончил жизнь самоубийством, когда препарат был уже готов к клиническому тестированию. Гедеон Рихтер был шокирован таким исходом событий и приостановил работу над «контрацептивным проектом», а в 1944 году он был убит фашистами.

Американцы были отлично осведомлены о появлении первого синтетического контрацептива в Австрии, и исчезновение лучших немецких и австрийских умов, их устранение как сильных конкурентов, открывало дорогу к первенству в сфере гормональной контрацепции без особых препятствий. И к слову, забегая наперед, норэтинодрел стал основой для первого американского лицензированного контрацептива Эновида.

С 1901 года, когда был открыт первый гормон, Рихтер горел идеей производить гормональные препараты. В 1901 году он создает компанию «Гедеон Рихтер», которая существует и поныне. Рихтер активно сотрудничает с европейскими химиками, внедряет проект по созданию первого синтетического гормонального контрацептива на основе прогестина – норэтинодрела (Инфенкудина). Однако в 1944 году Рихтер был убит, работа по созданию препарата остановилась. В Европе шла Вторая Мировая война, лучшие ученые умы Германии и Австрии были убиты либо изгнаны нацистами, оставшиеся работали в лабораториях на военное производство. Американские ученые получили преимущество и время для разработки синтетических гормональных препаратов.

Путешествие синтетического прогестерона по Советскому Союзу

В 1948 году руководство «Гедеон Рихтер» попросило у СССР финансовую поддержку. Собственное фармакологическое производство в СССР было развито слабо, поэтому венгры получили не только финансовую помощь, но и возможность сбыта продукции на всей территории Союза. Первый гормональный контрацептив на основе синтетического прогестина был представлен советским врачам в 1967 году под название Инфенкудин. Но советские врачи не торопились применять новый препарат. Среди советских врачей распространялось мнение о вреде этого препарата, широкого применения сразу он не получил. Несмотря на то, что венгерские ученые меняли состав контрацептивов и предлагали препараты под разными названиями, советские врачи и женщины продолжали игнорировать их существование.

На территории постсоветских республик массовое применение синтетического прогестерона распространилось к концу 90-х годов. Происходило повальное назначение его, как препарата для сохранения беременности. Целые поколения были рождены на приеме прогестерона.

С чем это связано? Невозможность свободного общения с коллегами из-за границы, где синтетический прогестерон уже был исследован гораздо глубже. Невозможность обмена опытом. Принцип всеобщего применения.

На сегодняшний день большое количество врачей и их пациенток используют оральные гормональные контрацептивы. В современном ассортименте аптек находится множество различных форм и наименований синтетического прогестерона. Но догму о том, что прогестерон сохраняет беременность, многие врачи больше не поддерживают.