За и против донорства яйцеклеток

Бесплодие – один из наиболее страшных диагнозов для большинства женщин. Но благодаря развитию новейших технологий в медицине молодые семьи могут стать родителями, даже если супруга утратила репродуктивную функцию. Ребенка может выносить суррогатная мать, а использоваться будет яйцеклетка донора.

Безопасно-ли донорство яйцеклетки?

Последствия для донора могут быть самыми разными. Прежде чем решиться на процедуру, стоит взвесить все за и против. Что такое донорство яйцеклеток? Анонимная передача яйцеклетки от одной женщины к другой – это и есть донорство. Процедура выгодна для всех. Здоровая представительница слабого пола таким образом может получить немалое вознаграждение, а женщина с бесплодием получает возможность выносить и родить здорового ребенка. Сдать яйцеклетку сегодня можно в большинстве репродуктивных клиник.

На первый взгляд может показаться, что процедура абсолютно безопасна и практически не отличается от передачи крови от одного человека к другому. На самом деле это не совсем так. Чего должен ожидать донор яйцеклетки? Последствия для донора могут быть не такими уж безобидными. Дело в том, что организм здоровой женщины в течение месяца продуцирует лишь одну-две яйцеклетки. Для донорства этого недостаточно. Поэтому женщина подвергается гормональной терапии, чтобы количество готового биологического материала увеличилось.

Процесс забора яйцеклетки

Забор биологического материала проводится в несколько этапов. Изначально поступает в стационар донор яйцеклетки. Последствия для донора зависят от того, насколько профессионально ведет себя медицинский персонал. Изначально проводится стимуляция яичников донора. Осуществляется гормональная терапия, которая и несет основную опасность для женщины.

Затем проводится пункция фолликулов. За одну процедуру может быть проведен забор нескольких яйцеклеток.

Стимуляция гормонами проводится в течение двух недель. Заключается терапия за 36 часов до того, как проводится забор яйцеклеток. После проведения всех манипуляций еще несколько часов находится под врачебным контролем донор яйцеклетки.

Последствия для донора могут быть неприятными. Чтобы избежать серьезных осложнений, женщина должна некоторое время находиться в стационаре, затем отправляется домой.

Опасность процесса донорства

Очень важный факт, что донорство яйцеклетки для донора с каждым разом будет становиться все более опасным. Ударная гормональная терапия рано или поздно приведет к необратимым последствиям. В итоге на лечение придется потратить больше, нежели удалось заработать благодаря программе донорства.

Гормональный фон женщины влияет на здоровье в целом. С чем сталкивается донор яйцеклетки? Последствия для донора в первую очередь связаны с гормональной терапией.

Практически каждая женщина переживает нарушения менструального цикла после процедуры. Если представительница слабого пола здорова и манипуляции проводились правильно, в течение нескольких месяцев цикл восстанавливается. Некоторым же приходится сталкиваться с серьезными осложнениями. На многих форумах можно встретить неприятные истории, рассказанные девушками, ставшими донорами.

Многие представительницы слабого пола после манипуляций не могут забеременеть продолжительное время. У некоторых гормональная терапия существенно отражается на внешности. Девушки начинают стремительно поправляться, начинается диффузная алопеция (выпадение волос). Любая гормональная терапия – это серьезный удар для женского организма. Можно ли стать донором яйцеклетки нерожавшей женщине? Однозначно можно. Но стоит учесть, что в будущем могут появиться проблемы с зачатием.

Донорство яйцеклетки может оказаться чрезвычайно опасным для организма. Но неприятностей удастся избежать, если придерживаться некоторых правил.

1. На процедуру не рекомендуется записываться девушкам, которые еще не успели познать радость материнства.

2. Для проведения манипуляций стоит выбирать проверенную клинику, которая работает в сфере репродуктологии не один год, имеет положительные отзывы. Такие медицинские учреждения используют щадящие стимулирующие программы, гормональная терапия проводится с минимальным вредом для женщины-донора.

И, конечно, не стоит гнаться за большим доходом и участвовать программе донорства несколько раз. С каждым последующим обращением в клинику риск развития опасных последствий увеличивается.